(495) 545-80-65
Москва
8-800-333-80-65
Регионы бесплатно
Оплата при получении в 70 городах России!

Поиск        по названию    по артикулу
Логин:
Пароль:
Запомнить меня     
Забыли пароль?     Регистрация  

Ваша корзина

Всего товаров: 0
На сумму: 0 руб.


ТОП 100 лучших рыболовных товаров на VivatFishing.ru РАСПРОДАЖА рыболовных товаров на VivatFishing.ru
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Зимние снасти
Карпфишинг
Нахлыст
ПРОИЗВОДИТЕЛИ





Время работы:
10.00 - 20.00
понедельник - пятница
8-495-545-80-65
8-800-333-80-65
info@vivatfishing.ru
Форум друзей
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
VivatFishing на Байкале, Мое знакомство с Байкалом.
Это мое первое знакомство с Байкалом. Постараюсь кратко изложить самую суть моих впечатлений, впечатлений было много поэтому постараюсь короче ). Туристическая поездка на базу на берегу о.Котокель 13 км. от Байкала турбаза МО “Байкал”. На самом Байкале ловля рыбы сильно зависит от погоды, когда штормит рыбаки неделями не выходят на рыбалку, все серьезно и Байкал шутить не любит, ветер может меняться внезапно и волны как на море, с учетом температуры воды (5-8˚) это не шутки. Рассказывали мне одни как пошли на большой лодке относительно недалеко от берега порыбачить, подходит к ним катер – штормовое предупреждение передали, давайте к берегу. Те, хорошо сейчас сворачиваемся. С катера в ответ, давайте на буксир – не успеете. Взяли их на буксир, только причалили, не успели выгрузиться как волна пошла 2 м. Поняли что, по-видимому, только что им жизнь спасли.
Когда же погода позволяет, рыбачат. Рыба там разная, но основная это хариус и омуль. Омуль держится на глубине (60 м.), хотя попадается и на меньшей, хариус же подходит и к самому берегу. Местные рыбаки знают только “удочки в клеточку”, их можно понять – им не до трофеев, это их жизнь. Запомнил удивление местного рыбака, когда тот рассказал о том, что кто-то из приезжих поймал на удочку хариуса на 2 кг. Он такого в сети не ловил никогда, ну там все понятно и зависит от размера ячеи.
Мы ловили хариуса на блесну, хотя он лучше идет на муху, просто не было снасти подходящей. Не знаю почему, но шел хариус на желтую колебалку типа Кастмастер и размер блесны влиял на размер рыбы (у меня были 10-18 г ловил 400-500г хариуса, у напарника помельче были блесны и ловил он по 400-300г ), правда особо крупных не пришлось поймать – ограничены во времени были. Ловили хариуса в устье реки Турка, впадающей в Байкал и на самом Байкале, у обрывистого берега. Рыба осторожная и после поимки 1-2 экземпляров приходилось менять место, иначе кидали впустую. Там же где берег Байкала пологий, можно довольствоваться только чебаком (местная плотва). Хорошая рыбалка была у тех, кто ходил на сплав по рекам впадающим в Байкал. Там ловился и таймень, на “мышь” и хариус и ленок. Нам удалось порыбачить только на реке Хаим чуть выше впадения в Байкал, были только спиннинги и ловился только ленок, но надо сказать очень сильная рыба, сопротивляется как сазан весом в два раза больше. Сказывается видимо обитание в быстрых реках. Кидали и мышь, в надежде... но видимо тайменя тамошнее медленное течение не устраивало, или что-то еще.
Был я и на ночной рыбалке с местными рыбаками. Удивили размеры сетей, ставили 5 сетей по 200 м каждая. Ставились поэтому долго, проверялись сразу после установки. Планировалось заниматься этим всю ночь с перерывами на чай у костра или что-то покрепче. Но на втором заезде перевернулась лодка, Байкал даже ночью не успокаивался. Хорошо что у берега, потеряли только рыбу. После этого остаток ночи провели у костра – сушились и согревались. Утром сняли сети, получилось 2 заезда. Всего где-то 15 кг рыбы, большинство хариус, немного омуля и чебака. Я так понял, что хотя рыбалка и не удалась, настроение у всех было хорошее ))).
Кстати несколько хариусов из первого улова я “пластанул” по местному, это значит выпотрошить, прилично посолить, добавить если есть чеснок или лук и, свернув, положить в пакете под небольшой гнет (камень, бревно). Через 2 часа рыбу можно есть, очень вкусно. Кстати мне запретили мыть рыбу при пластовании, видимо смысл в этом был, так как получилось вкусно. В первый раз я маловато посолил, пришлось немного подсаливать, но даже так было очень и очень неплохо ).
Из доставшейся мне рыбы мы конечно сварили уху на базе, а остальную зажарили на решетке. Казалось ее было много и должна была остаться, но размели всю, очень было вкусно. Кстати местные омулю предпочитают хариуса, видимо не зря. Жареный ленок тоже оказался очень вкусным, мне даже он показался вкуснее хариуса. Удалось отведать и копченого омуля, тоже выше всяких похвал.
Итог же из поездки я вывел такой, это была разведка, теперь я знаю чего искать и как это ловить. В следующий раз поеду со сплавом по реке и буду готов не только со спиннингом, но и с мухой. Ну а красота природы там такая, что надо самому увидеть… все так необычно, нехожено… даже дико. Идем по берегу реки, выбираем где можно покидать блесну, на кустах висит клок бурой шерсти - жесткий, крупный… сразу почему-то подумалось, хорошо хозяина этого клока не повстречали. Охота там тоже есть и неплохая, заходили в деревню к местным охотникам – шкуры висят медведей, одна от пола до потолка и голова на потолок заворачивается… серьезный зверь. Лучшее время приезда это август, погода самое то, хотя бывает и дождь. Мошка мелкая была, после захода солнца начинала немного доставать, приходилось одевать что-то с рукавами и кепку на голову. Ну и в заключении скажу, что хоть и был на Байкале, и купался в нем, и рыбу ловил, но тянет еще туда… за тайменем по реке. smile:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

© Рыболовный интернет-магазин, рыболовный клуб “VivatFishing”
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Технические параметры (спецификация) и комплект поставки товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления. Уточняйте информацию и наличие товара у наших менеджеров.
Разработка и поддержка сайтов под управлением 1С-Битрикс
Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ